Alunos da Rede Municipal de Ensino de Orlândia conquistam medalhas na Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica

A Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA), organizada pela Sociedade Astronômica  Brasileira (SAB) em parceria com a Agência Espacial Brasileira (AEB), é uma das mais tradicionais olimpíadas ofertadas aos estudantes brasileiros.  

-A matéria continua depois da publicidade-


O Principal objetivo da competição é despertar o interesse dos alunos pela Astronáutica, Física e Astronomia, através de uma metodologia lúdica e cooperativa.

Os alunos das escolas da Rede Municipal de Ensino de Orlândia mais uma vez tiveram grande destaque, conquistando diversas medalhas.

Confira a lista dos medalhistas e participantes da OBA-2021 da rede municipal de Ensino de Orlândia:

– EMEB Coronel Francisco Orlando
MEDALHISTAS:
Lucas Soares de França (Ouro)
Ana Júlia Alves (Prata)
Ana Julia Bonuti Figueiredo (Prata)
Ana Júlia Vasco Gonçalves (Prata)
César Lorenti (Prata)
Isaac Fabrizio Mantovani (Prata)
Maria Fernanda Braga Trombeta (Prata)
Maria Vitória Pereira Reis (Prata)
Pedro Perdegatto Bulgarelli (Bronze)
Ana Beatriz Fonseca Ribeiro (Bronze)
Ana Carolina Braga Trombeta (Bronze)
PARTICIPANTES:
Alberta Bianco Vieira
Ana Carolina Portilho Castro
Ana Laura Carneiro
Arthur Miguel Coelho Dinardi
Artur Ricordi
Caique da Silva Pereira
Emanuela de Souza
Fábio Ferreira
Filipi Zanollo Dos Santos
Helena Mateus Pironte
Helena Rocha Lisboa
Isabela  da Silva Peres
Isabelly Cristina Cavatão Lacerda
João Francisco Ribeiro Dos Santos
João Pedro Chiozi Rola
Júlia Vieira da Silva
Larissa Cristina Dos Santos Silva
Larissa Ribeiro Gomes
Maria Paula de Oliveira Ignácio
Maria Teresa de Pádua Silva
Mariana Gonçalves da Silva
Nicolas Donizeti Paulino da Silva
Nicole Silva do Nascimento
Renato Donizeti Faiani Junior
Talitha Bianca Gregório
Vitória Cristina Alves
Vitória Malvestio Parreira
Vitória Ribeiro de Faria
Yasmin Rezende Balbo

– EMEB Maria Aparecida
MEDALHISTAS
Layra Louyse da Silva Santos (Prata)
Henrique Mello de Oliveira (Menção Honrosa)
Matheus Henrique de Almeida Tavares (Menção Honrosa)  

– EMEB Pedro Bordingnon
MEDALHISTA:
Mariana Lacerda de Souza (Prata)
PARTICIPANTES:
Danielle Kindler Oliveira Gonçalves
Giovana Poli
Julia Nascimento Demartine
Lucas Vanini Timóteo
Manuela Antônio de Lima
Marcus Vinicius Zigante Correa
Maria Vitória
Mariana Antônio de Lima
Sandrielen de Araújo Santana
Victor Kato Vieira de Lima
Vitória Rodrigues de Carvalho

– EMEB Maurício Leite de Moraes
PARTICIPANTES:
Eduardo de Souza Estevam
Ana Julia Rodrigues Geloni
Ana Lívia de Oliveira Lazari
Leonardo Martins Vioti
Mateus Henrique Caetano de Lacerda
Kimberlly Nicolly de Oliveira Bernardo
Pamela do Nascimento Carlos
Gabriela Zucchermaglio
Gabriel Henrique de Oliveira Santos
Miguel Orlando Boneti Neves
Emilly Monteiro da Silva Sousa

Comentários

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.