Novacidade.com News - Orlândia - Notícias - Fotos
Orlândia

Confira os campeões dos Jogos da Integração Municipal de Orlândia

Compartilhar

Encerramento dos Jogos da Integração Municipal de Orlândia foi realizado no Parque da Gruta.
 

A Pista de Atletismo do Parque Cyro Armando Catta Preta – o Parque da Gruta, esteve movimentada nos dias 19 e 20 deste mês, para a realização das provas de Atletismo, com os alunos das escolas municipais de Orlândia, pelos Jogos da Integração.

-A matéria continua depois da publicidade-

Os Jogos da Integração tiveram início em agosto, tendo como finalidade além dos benefícios para o desenvolvimento das crianças, a construção de cidadãos e a integração das pessoas na sociedade, o esporte na escola também melhora a saúde e cria hábitos importantes que devem ser levados para toda a vida. Uma forma de educar, “formar” e propiciar a perfeita integração dos seres humanos entre si, além de permitir de forma natural e harmônica aos indivíduos a interação das diversas capacidades, emocionais, sociais, cognitivas e psicomotoras. 

  
Como evento de encerramento dos jogos, foram disputadas as provas de atletismo, com a participação de cerca de 130 alunos, com idades entre 7 a 14 anos, que tiveram toda orientação e apoio dos professores. 

 
O Prefeito Vado esteve presente no primeiro dia das provas de atletismo, incentivando e premiando os ganhadores. “Com estas competições as crianças recebem uma motivação a mais para praticar esportes, muito importante na qualidade de vida delas, em desenvolver o espírito de grupo e acima de tudo, realizar a integração entre estes jovens orlandinos”, destaca Vado. 

As Secretarias da Educação Raquel Dias e dos Esportes Luciana Castro, prestigiaram os jogos participando de todo o evento. 

 

Como evento de encerramento dos jogos, foram disputadas as provas de atletismo, com a participação de cerca de 130 alunos, com idades entre 7 a 14 anos, que tiveram toda orientação e apoio dos professores.

Confira os Campeões de cada modalidade 
75 metros rasos (Mini A) 
Feminino: Maria Julia Neves Leodoro – Escola Pedro 
Masculino: Keetry Luis Merigo da Silva – Escola Sylvia 
 
200 metros rasos (Mini A) 
Feminino:  Mariele Silva – Escola Alcinea 
Masculino: Arthur Barbosa – Escola Victoria 
 
Salto em Distância – (Mini A) 
Feminino: Maria Quitéria O. Martins – Escola Alcinea  
Masculino: Kauan Mendes Macedo – Escola Alcinea 
 
75 metros rasos (Mini B) 
Feminino: Gabriela de Oliveira Scarelly – Escola Sylvia 
Masculino: Gleison Leonardo da Silva Sousa – Escola Alcinea 
 
Salto em Distância(Mini B) 
Feminino: Julia Braz da Silva – Escola Sylvia 
Masculino: João Gabriel S. Ruymo – Escola Sylvia 
 
100 metros rasos (Mirim) 
Feminino: Maria Clara de Oliveira – Escola Sylvia 
Masculino: Aluisio da Silva Frazão Junior – Escola Coronel 
 
400 metros rasos (Mirim) 
Feminino: Ana Caroline Ap. Leme Paulino – Escola Coronel 
Masculino: Aruan Pedro Barbosa – Escola Coronel 
 
Salto em Distância (Mirim) 
Feminino: Naiara Alves da Silva – Escola Coronel 
Masculino: Eli Gleison – Escola Mª Aparecida 
 
100 metros rasos (Infantil) 
Feminino: Luciele Barbosa – Escola Pedro 
Masculino: Carlos Henrique Ricardo da Silva – Escola Coronel 
 
400 metros rasos (Infantil) 
Feminino: Elen Priscila da Silva – Escola Sylvia 
Masculino: João Victor dos Santos Paulo – Escola Mª Aparecida 
 
Salto em Distância (Infantil) 
Feminino: Luciele Barbosa – Escola Pedro 
Masculino: Helisthon Ozorio – Escola Coronel

Como evento de encerramento dos jogos, foram disputadas as provas de atletismo, com a participação de cerca de 130 alunos, com idades entre 7 a 14 anos, que tiveram toda orientação e apoio dos professores.

Comentários

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: